трубы, арматура и прокат
office simferopol 5

Рынок металлопроката в августе 2021 года.

Рынок металлопроката переживает непростые времена, резкий рост цен, потом обвал, новые пошлины, политика снижения углеродного следа. 

Федеральная автономная служба подозревает металлургические компании в том, что они заключили между собой договоренность по цене на арматуру. В результате этого стоимость на продукт выросла. 

Под подозрение попали металлургические предприятия, а в частности, НЛМК, “Тулачермет-Сталь”, “ПМХ” и “Новосталь-М”

ФАС оперирует некоторыми фактами, указывающими на возможность ценового сговора, цель соглашения удержать и увеличить цену на такой ходовой металлопрокат как арматура. Причиной проверки стали многочисленные обращения физических лиц и организаций по поводу завышения цены на продукцию металлопроката. 

Исследования показали, что цена на арматуру увеличилась за прошедший год на 50%, это ни для кого не было секретом. Одной из причин является высокая стоимость металлических изделий на международном и зарубежном рынке. 

Существуют наблюдения, в результате которых при тенденции снижения цен в мире, на российском рынке производители удерживали их рост, что вызывает подозрения, и может стать поводом подозревать крупнейших производителей в ценовом противозаконном соглашении. 

Рынок металлопроката в августе 2021 

Основываясь на имеющиеся материалы ФАС осуществила внеплановые проверки, чтобы узнать об антиконкурентных соглашениях и проверить соблюдения закона о защите конкуренции, ст.11.

Если будут выявлены нарушения, Федеральная служба возбудит дело с подозрением на нарушение антимонопольного законодательства.  

В то же врем листовой прокат и сварные трубы на российском рынке переживают серьезный обвал цен. В августе цены на горячекатаный прокат снизились на 8 — 10 тыс. рублей. А заводские котировки упали на 15 000 рублей за 1 тонну, а то и больше. Изделия проката с покрытием потеряли в цене около 20 000 рублей. Часть компаний сознательно снижали котировки, вынуждая остальных участников рынка следовать их примеру. 

Однозначно, обвал цен напрямую связан с введением пошлин на экспорт с 1 августа, после чего вывозить продукцию на внешний рынок стало не так выгодно. В результате ряда изменений в мире, связанных также с пандемией, привело к снижению спроса из вне. 

Вследствие чего на рынке России стальная продукция стала в избытке, для металлургов это негативный опыт требующий сброса цены реализации. Рынок стал зависеть от покупателя. Остается только понять, когда металлотрейдеры смогут дойти до низшей ценовой точки.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей