трубы, арматура и прокат
Арматура в строительстве

Арматура в строительстве особенности использования 2021

Арматура в строительстве играет значимую роль, как правило, она служит для укрепления строительных конструкций. Играет вспомогательную роль для распределения нагрузки, повышает показатели несущей способности элементов здания.Чаще всего ее используют в фундаменте и бетонных стенах. Качественная арматура наделена рядом свойств:

  • пластичность, хорошо гнется, не ломается;
  • прочность, выдерживает большие нагрузки длительное время;
  • не деформируется и не разрушается при морозах;
  • хорошо переносит высокие температуры;
  • устойчива к коррозии.

Подразделяют арматуру на:

  • горячекатаную, выполняется методом горячей катки на начальном этапе, после чего лист стали раскраивают, профиль недорогой и имеет ряд преимуществ таких, как устойчивость к воздействию коррозии;
  • холоднокатаную, также изготавливают сначала горячей каткой, далее применяют травление, холодную прокатку. Процесс изготовления более длительный, что повышает стоимость данного материала, толщина такого профиля не превышает 5мм, но он считается по качеству выше.

Арматура в строительстве используют профилем горячекатаного производства, который имеет 2 вида исполнения:

  • стержневую арматуру — имеет поверхность гладкую, что снижает коэффициент сцепки с бетоном, но материал отличается большей прочностью;
  • ребристая арматура — поверхность лучше работает со строительными смесями, больше коэффициент сцепления, используется чаще, но менее прочная.

Компания Интерпромконтакт предлагает арматуру типа стержень до 40мм диаметра, ее лучше использовать в местах, где не важна сцепка со строительной смесью. Стержневая арматура прочнее за счет того, что для ее изготовления берется легированная сталь, которая сплавляется с кремнием и марганцем, в некотором случае хром и титан. Также вы найдете арматуру типа канаты — это скручивание от 2 до 19 гладких проволок в один катан. Более популярные в строительстве семипроволочные канаты, где 6 проволок обмотаны вокруг 1, диаметр который может быть в пределах от 1,5 мм до 5 мм.

  • Для несущих конструкций и железобетона наша компания предлагает жесткую арматура, популярный двутавр с сечением “H”, который используют в строительстве мостов. Если вы выполняете опорные элементы, то стоит укреплять их швеллером формы П. В железобетонных конструкциях чаще применим уголок.

 Арматура в строительстве

Интерпромконтакт предлагает любые виды арматуры: металлическую, стеклянную , выполненную из стеклопластика, углеродных, базальтовых волокон, пропитанных термореактивным веществом. У нас вы найдете качественную арматуру для любых целей и условий эксплуатации.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей