трубы, арматура и прокат
Листовой прокат

Металлопрокат в обиходе, что это такое и почему имеет большое значение в жизни человека

Обычному человеку может казаться, что металлопрокат в обиходе — это тема, которая его никак не касается, связанная с крупным производством, заводами, доменными печами и тому подобное.

Да металлопрокат представляет собой металл, прошедший обработку на прокатных станках и он используется на крупных промышленных предприятиях. Но спектр применения значительно шире и разнообразнее.  

В большинстве случаев без металлических конструкций никак:

  • машиностроение;
  • энергетика;
  • приборостроение;

а также металлопрокат незаменим и в таких сферах как:

  • производство мебели;
  • для разлива напитков;
  • на пищевом производстве;
  • для пересылки зерен и круп
  • для создания художественных композиций;
  • установки заборов;
  • строительство, крупное и частные небольшие сооружения, и т.д.

⅔ произведенных материалов из металла использует строительство, и всего лишь 13% машиностроение, остальное разделили между собой остальные отрасли. 

Сплошь и рядом в повседневной жизни нас окружают изделия с деталями из металлопроката. Дома и в офисе прочная и стильная мебель, кресла, столы, кровати, основой которых является металлический профиль. Часто встречаются столешницы из нержавеющей стали, которые отвечают современным веяниям моды, прочности и надежности.  

Какой бывает металлопрокат в обиходе

Разделяют черный и цветной. На классификацию влияет сырье производства.

Черный изготавливают из железа и его производных металлов.

Цветной соответственно из алюминия, меди, и других цветных металлов. 

Типы металлопроката: 

  • рулонный, листовой — профнастил, листы стали, гофролист — используют для изготовления автомобильных кузовов в машиностроении, покрытия крыш в строительстве и других похожих сферах. 
  • трубный прокат — это трубы, они могут быть электросварные, шовные, бесшовные, профильные, из чугуна, тонкостенные, толстостенные, еще имеют множество квалификаций и сфер применения, такие как домашние коммуникации, трассы из трубопроводов и многое другое.
  • сортовой прокат — к нему относятся полосы, арматура, катанка, шестигранники, квадраты и т.д., используют в промышленности, для строительства каркасных зданий и не только.
  • фасонный металлопрокат — уголки, швеллера, двутавры и т. д. — основная сфера использования в быстровозводимых конструкциях и зданиях.
  • художественный прокат — достаточно новое направление, это красивые скрученные прутья и другие изделия, предназначенные больше для декоративных целей, в основном используется в частном строительстве.
Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей