трубы, арматура и прокат
Труба квадратная

Металлопрокат или металлоконструкции

Металлопрокат и металлоконструкции — оба термина сильно похожи, не все знают в чем их существенное отличие. Потребителю для более точного определения своих потребностей и поиска подходящей товара стоит понимать эту разницу. Разберем подробнее, что есть что:

 

Металлопрокат — изделие, заготовка, которое произведено посредством прокатных станков. Эта продукция используется в создании различного рода конструкций, промышленности, машиностроении и т.д. К металлопрокату относятся:

  • стальные листы;
  • рельсы;
  • швеллеры;
  • уголки;
  • машиностроительные изделия;
  • части для изготовления инструментов;
  • составные для строительства станков.

Металлоконструкции — представляют собой каркасы, сооружения, несущие элементы разного рода строений. Как правило, металлоконструкция выполняется из изделий металлопроката. 

 

Любой металлопрокат — это металлический сплав, обработанный на прокатном станке в изделие определенной формы. Сырьем может быть черный металл — чугун, сталь, или цветной — алюминий, медь, бронза и т.д.

Цветной металлопрокат чаще изготавливают для медицины, приборостроения, электроники, авиапромышленности. Более широко применим и востребован черный металлопрокат.

Основные его виды:

  • двутавр — крупногабаритный с сечением типа «Н», делают из них перекрытия, колонны, каркасы;
  • арматура — самый востребованный вид в сфере строительства, укрепляет перекрытия;
  • швеллер — крупногабаритный прокат;
  • уголки — используют для фиксации соединений в металлоконструкциях, изготавливают посредством горячей прокатки или методом гнутья листового металла;
  • стальные трубы — применимы во всех областях промышленной и бытовой сферы, начиная с простых трубопроводов и заканчивая крупнейшими магистралями.

Это всего лишь малая часть металлопроката из того, что представлено на Металлобазе в Симферополе.

 

Металлоконструкции являются важной составляющей большинства строений, они могут выполнять различные функции. Для сбора металлоконструкций подбирают металлопрокат по конкретным параметрам, он является основой в производстве. Его популярность и использование в важных, ответственных элементах всех областей, объясняется прочностью, долговечностью, износостойкостью и другими характеристиками. 

Металлобаза предлагает широкий ассортимент высококачественного, сертифицированного металлопроката от проверенных производителей, который позволит реализовать любые строительные решения и создать надежные металлоконструкции.

Подготовка к сезону металлопроката

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

хранение металла зимой

Металлопрокат в повседневной жизни

Металлопрокат играет немаловажную роль в повседневной жизни человека, хотя мы об этом даже не задумываемся. Он является неотъемлемой частью столь рутинных и привычных для нас вещей, как здания, сооружения, автомобили или бытовая техника. Одно из…

Подготовка к сезону металлопроката

Правильное хранение металлопроката

Правильное хранение металлопроката является ключевым компонентом успешной работы в металлургической отрасли. Это процесс, требующий ответственности, внимательности и строгого следования определенным правилам и рекомендациям. Первое, что необходимо учесть при хранении металлопроката – это его условия окружающей…

К архиву новостей