трубы, арматура и прокат
Арматура в строительстве

Некондиционная металлопродукция

На любой Металлобазе есть категория некондиционная металлопродукция, это продукт, который по тем или иным причинам не соответствует ГОСТу. Причина появления второсортного металла на складе может быть разной — некоторый брак в поставленных партиях, залежалый продукт, невыкупленный заказчиком нестандартный прокат. Его нельзя маркировать первым сортом, но некондиционный прокат часто может выдержать ту же нагрузку, что и аналогичный металлопрокат высшего сорта. При этом цена некондиционного продукта значительно ниже. 

Именно поэтому продукты второсортного металлопроката пользуются довольно высоким спросом в областях, где их сортность никак не влияет на функциональность. Например, металлическая некондиционная труба используется для создания некоторых конструкций, может служить опорой при возведении заборов и поручней. 

Часть брака восстанавливают, прокат остаётся некондиционным, но вполне пригодным для использования. 

Еще одна категория некондиции — это  залежалый товар, он, как правило, теряет товарный вид, может быть покрыт ржавчиной, но это не ухудшает его способностей. 

Второсортный прокат смело используют и в промышленности. На это влияет финансовая сторона вопроса, некондиционный продукт гораздо дешевле и позволяет экономить. Популярность данной категории достаточно высока, особенно во времена кризиса.

Сортность и уровень дефектности металлопроката регламентируется гостями, на основании этого можно решать, для чего и в каких условиях эксплуатации можно использовать продукт с определенным дефектом. 

Некондиционная металлопродукция

Ко второму сорту труб относят в основном изделия, имеющие незначительные повреждения фактуры металла, не соответствие диаметру, длине или толщине стенок. Чтобы определить возможность использования бракованного изделия, необходимо заменить параметры в месте дефекта и проанализировать их на устойчивость к нагрузкам эксплуатации. 

Некондиционные трубы не проверяют на качество и не готовят к продаже потребителю. Эти изделия могут быть отличного качества, но по ряду причин их определяют в некондиционные:

  • новые, но не соответствуют ГОСТу;
  • лежалые, потерявшие часть свойств эксплуатации;
  • восстановленные. 

Они могут быть

  • меньшей длины;
  • нестандартного размера;
  • с визуальными дефектами поверхности, царапинами, буграми и т.д.;
  • разная толщина стенок и др.

Иногда стоит обратить внимание на некондиционный прокат, что поможет выполнить задачу и сэкономить деньги. 

Подготовка к сезону металлопроката

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

хранение металла зимой

Металлопрокат в повседневной жизни

Металлопрокат играет немаловажную роль в повседневной жизни человека, хотя мы об этом даже не задумываемся. Он является неотъемлемой частью столь рутинных и привычных для нас вещей, как здания, сооружения, автомобили или бытовая техника. Одно из…

Подготовка к сезону металлопроката

Правильное хранение металлопроката

Правильное хранение металлопроката является ключевым компонентом успешной работы в металлургической отрасли. Это процесс, требующий ответственности, внимательности и строгого следования определенным правилам и рекомендациям. Первое, что необходимо учесть при хранении металлопроката – это его условия окружающей…

К архиву новостей