трубы, арматура и прокат
office simferopol 5

Цена металлопроката существенно поднялась в период декабрь-январь 2020 г — 2021 г

Цена металлопроката начала свой рост на конец ноября 2020 года. Больше всего выделилось увеличение стоимости листового проката. Причиной изменения ценообразования кроется в стремлении производителей выйти на уровень цен европейского рынка в долларовом эквиваленте. Основным ориентиром является цены на турецкий металл.

Острый дефицит листового металла в мире не способствует остановке роста цены, производство не обеспечивает в полной мере отрасль. Практикуется система заказов на продукцию вперед, есть предзаказы на март и на апрель по достаточно внушительной цене 600 евро в Европе и 700 в Турции.

Рынок металлургии требует насыщения, поэтому стоит вопрос об отмене квот на турецкий и российский металл. США открывает рынок поставщиков из других стран, так как цены на американском рынке достигли предела 1100 долларов за оцинкованную сталь и 900 долларов за горячекатаные рулоны, что на 25% выше цены в других странах.

В некоторых странах цена уперлась в психологический потолок, в Китае и соседних странах стоимость сортового проката достигла стабильного значения. На это повлиял отказ Китая от импорта, а также повышение спроса на вьетнамский и китайский листовой прокат. Рынок Китая показал необычную тенденцию. Когда к новому году продажи падают, на рубеже 2020 — 2021 года китайские производители даже увеличили объем выпускаемой продукции. На такие изменения повлияли льготные программы китайского правительства, связанные с пандемией коронавируса, и повышение спроса на китайский металлопрокат.

Цена металлопроката

Получается в России минимальная цена за 1 тонну полуфабрикатов из стали равна 600 долларов. Почему российский потребитель должен платить меньше зарубежного? В России придется платить за металл по мировым ценам. Анализируя высокий спрос при высокой цене в других странах, можно сделать вывод, что и на отечественном рынке ситуация будет подобной.

По данным правительства инфляция 2020 года составляет 4%, а цены на металл выросли на треть. Если к концу декабря 2020 г речь шла о листовом прокате, то в январе 2021 года цены очень серьезно поднимут на проволоку, арматуру и другие продукты стартового проката, рост прогнозируется на 40-50%. Это приведет к скачку цен в строительстве, недвижимости, могут прекратить действие льготные ипотечные программы, что может стать причиной серьезных последствий на рынке в целом.

Подготовка к сезону металлопроката

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

хранение металла зимой

Металлопрокат в повседневной жизни

Металлопрокат играет немаловажную роль в повседневной жизни человека, хотя мы об этом даже не задумываемся. Он является неотъемлемой частью столь рутинных и привычных для нас вещей, как здания, сооружения, автомобили или бытовая техника. Одно из…

Подготовка к сезону металлопроката

Правильное хранение металлопроката

Правильное хранение металлопроката является ключевым компонентом успешной работы в металлургической отрасли. Это процесс, требующий ответственности, внимательности и строгого следования определенным правилам и рекомендациям. Первое, что необходимо учесть при хранении металлопроката – это его условия окружающей…

К архиву новостей