трубы, арматура и прокат
Листовой прокат

Двутавр и швеллер — преимущество этого типа балок

Поговорим о швеллере и двутавр балке — данные виды металлических изделий характеризуются высокой износоустойчивостью и коэффициентом прочности. Используют их в строительстве и возведении среднегабаритных конструкций и в тяжелых механизмах.

Двутавр балка — особенности 

Для изготовления балки используют нормы, соответствующие ГОСТу 8239-89 и СТО АСЧМ 20-93. Двутавровая балка отличается повышенными физическими характеристиками такими, как жесткость и плотность. Эти характеристики зависят от:

  • сечения;
  • марки стали — нужны сплавы, устойчивые к агрессивному воздействию окружающей среды, сталь типа 09ГС;
  • параметр шага пролета, его увеличение снижает характеристики прочности;
  • принцип крепления балки, под каким углом действуют на нее силы.

 

Отличительные характеристики швеллера 

Швеллер производят горячекатаным прокатом или делают из стальных полос, путем сгибания. По регламенту ГОСТа 8240 металлический швеллер имеет стенки высотой от 50 мм до 400 мм. Но, если после горячей прокатки, полки имеют наклон, сечение увеличено, прочность оптимизирована. Изделие получает практически те же характеристики, что и у двутавров.

Есть категория швеллеров, которую производят из низколегированной стали или используют в качестве сырья сплавы насыщенные углеродом. Такое изделие выполнит задачу на все 100% в условиях больших нагрузок и при низкой атмосферной температуре.

Швеллер больше предназначен для установки на плоские поверхности, он актуален при:

  • увеличении несущей способности бетонных конструкций;
  • строительстве каркасных сооружений;
  • конструировании различных механизмов и автомобилей.

Швеллер больше популярен среди частного строительства, так как П-образный профильный металлопрокат сочетает в себе высокие показатели прочности и относительно недорогую цену, если сравнивать с двутавром. Последний за счет массивности и повышенной прочности больше востребован для возведения зданий ответственного значения и в промышленности.

Сравним два металлопроката на показатели прочности

Главное отличие между швеллером и балкой — двутавром это устойчивость к нагрузкам, точнее к скручиванию. Скручивание может произойти, если в профиле смещен центре тяжести. При выборе двутавровой балки и швеллера, стоит обратить внимание на:

  • максимальный объем — должен быть сосредоточен в полках балки, сечение симметрично, только тогда будет достигнут предельный инерционный момент и хорошее противодействие вертикальным нагрузкам, в этом случае риск кручения возможен при неравномерной нагрузке на профиль.
  • ось инерции и стенки швеллера могут не совпадать, что происходит при косом изгибе, поэтому для создания легкой, но прочной конструкции используют швеллер, который укреплен по швам металлической пластиной.

Делаем вывод, что если вы планируете строительство небольших частных зданий лучше купить в Симферополе швеллер. Компания Интерпромконтакт представляет большой ассортимент швеллеров, высокого качества с характеристиками, соответствующими всем требованиям. Двутавр балка предназначена для возведения многоэтажных домов и зданий промышленного назначения.

Важно знать, что швеллерные балки и двутавровые — это та категория металлопроката, которая не предназначена для сильных нагрузок направленным перпендикулярно стенкам. Применение профиля по назначению обеспечит надежную и долговечную эксплуатацию.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей