трубы, арматура и прокат
office simferopol 5

Рынок металлопроката в августе 2021 года.

Рынок металлопроката переживает непростые времена, резкий рост цен, потом обвал, новые пошлины, политика снижения углеродного следа. 

Федеральная автономная служба подозревает металлургические компании в том, что они заключили между собой договоренность по цене на арматуру. В результате этого стоимость на продукт выросла. 

Под подозрение попали металлургические предприятия, а в частности, НЛМК, “Тулачермет-Сталь”, “ПМХ” и “Новосталь-М”

ФАС оперирует некоторыми фактами, указывающими на возможность ценового сговора, цель соглашения удержать и увеличить цену на такой ходовой металлопрокат как арматура. Причиной проверки стали многочисленные обращения физических лиц и организаций по поводу завышения цены на продукцию металлопроката. 

Исследования показали, что цена на арматуру увеличилась за прошедший год на 50%, это ни для кого не было секретом. Одной из причин является высокая стоимость металлических изделий на международном и зарубежном рынке. 

Существуют наблюдения, в результате которых при тенденции снижения цен в мире, на российском рынке производители удерживали их рост, что вызывает подозрения, и может стать поводом подозревать крупнейших производителей в ценовом противозаконном соглашении. 

Рынок металлопроката в августе 2021 

Основываясь на имеющиеся материалы ФАС осуществила внеплановые проверки, чтобы узнать об антиконкурентных соглашениях и проверить соблюдения закона о защите конкуренции, ст.11.

Если будут выявлены нарушения, Федеральная служба возбудит дело с подозрением на нарушение антимонопольного законодательства.  

В то же врем листовой прокат и сварные трубы на российском рынке переживают серьезный обвал цен. В августе цены на горячекатаный прокат снизились на 8 — 10 тыс. рублей. А заводские котировки упали на 15 000 рублей за 1 тонну, а то и больше. Изделия проката с покрытием потеряли в цене около 20 000 рублей. Часть компаний сознательно снижали котировки, вынуждая остальных участников рынка следовать их примеру. 

Однозначно, обвал цен напрямую связан с введением пошлин на экспорт с 1 августа, после чего вывозить продукцию на внешний рынок стало не так выгодно. В результате ряда изменений в мире, связанных также с пандемией, привело к снижению спроса из вне. 

Вследствие чего на рынке России стальная продукция стала в избытке, для металлургов это негативный опыт требующий сброса цены реализации. Рынок стал зависеть от покупателя. Остается только понять, когда металлотрейдеры смогут дойти до низшей ценовой точки.

Подготовка к сезону металлопроката

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

хранение металла зимой

Металлопрокат в повседневной жизни

Металлопрокат играет немаловажную роль в повседневной жизни человека, хотя мы об этом даже не задумываемся. Он является неотъемлемой частью столь рутинных и привычных для нас вещей, как здания, сооружения, автомобили или бытовая техника. Одно из…

Подготовка к сезону металлопроката

Правильное хранение металлопроката

Правильное хранение металлопроката является ключевым компонентом успешной работы в металлургической отрасли. Это процесс, требующий ответственности, внимательности и строгого следования определенным правилам и рекомендациям. Первое, что необходимо учесть при хранении металлопроката – это его условия окружающей…

К архиву новостей