трубы, арматура и прокат
Труба квадратная

Отечественная металлургия и ее история

Начиная с железного века и по сей день металлургия стала неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Первое железо, которое попало в руки человека неземного происхождения — это были осколки метеоритов. Уже позже человек научился добывать металл из железных руд. На протяжении тысячелетий металлургия развивается и до сих пор создают новые экспериментальные сплавы. 

В 1957 году советским президиумом был отмечен важный вклад в экономику страны и развитие отрасли. С тех пор в июле каждый год третье воскресенье является Днем Металлургии, который отмечают люди как-либо связанные с черной или цветной металлургией. Действительно отечественная металлургия внесла огромный вклад не только в развитие страны, но и в мировую металлургическую промышленность.

Металлургия Урала

На Южном Урале отрасль появилась более 4 000 лет тому назад. Учитывая археологические раскопки, можно сделать выводы, что в древности мастера обладали достаточно высокими технологическими навыками и выплавляли достаточно чистый металл.

Первый чугунный бум произошел в XVIII веке, в этот период спрос на железо и чугун резко вырос. В связи с ситуацией на Урале стали появляться новые металлоплавильные заводы, 28 производственных комплексов выстроили всего за 10 лет. 

В 30-е годы ХХ века был построен крупнейший в России завод Магитокоский металлургический, в его строительстве участвовали специалисты из Германии, Британии, Америки. Даже во время войны продолжалось строительство доменных печей. На фронт завод поставлял броневую сталь. 

Вместе с Магнитогорским начали строительство Челябинского завода, которое заморозили на время, и возобновили в начале войны, а к ее окончанию в каждом танке были детали из челябинской стали.

Один из древнейших заводов архитектурно-художественного литья Каслинский, который был построен 250 лет тому назад. Его изделие на парижской выставке в 1900 году напоминало сказочный дворец. 

Необычные узоры и чугунные кружева, изящные рельефы, украшенные сказочными животными, птицами, драконами, рыбами, статуями, чашами, кораблями и цветами. Этот чугунный павильон поразил своим величием и красотой европейцев, стал настоящей сенсацией мировой выставки. 

А в 2010 году Южный Урал создал новый первый в мире стандарт в металлургии это белый металл. Особенное свойство его — устойчивость к вечному морозу, сейсмическому воздействию, возможность использовать на дне моря.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей