трубы, арматура и прокат
купить металл

Подготовка к сезону металлопроката, изменение цены на рынке

В России рынок металлопроката сильно зависит от активности строительной сферы, сезонность в строительстве, связанная с погодными условиями.

Как только отступит снег и морозы, строительные компании вновь заработают в полную силу. Спрос на металлопрокат станет расти, как и цены. Про ценовой спад металлопроката на мировом и внутреннем рынке никакие источники и аналитики не говорят. 

Более прагматичные компании и потребители стараются заранее подготовиться к теплому сезону и запастись сырьем уже сегодня. Для многих это хороший ход получить нужную продукцию по довольно демократичной цене. Так как новые поставки могут быть дороже, а на фоне всеобщего ажиотажа еще и недоступны.

 

Новый сезон вряд ли порадует потребителя ценами. На мировом рынке стоимость листового проката превысила все ожидания, выросла почти на 20% всего за последние два недели января. Котировки поднялись до 900$ за тонну. Цена вернулась на уровень осени 2021 г.

Рост на мировом рынке явно отражается и на внутренних ценах в перспективе: 70 000 рублей за тонну арматуры — это рекордный показатель, а горячекатаный прокат может подняться до 80 000. Если сравнивать с прошлым годом, то там цены были и повыше, поэтому может не все так плохо, и подъем будет временным явлением, сменяющимся спадом.

Чтобы получить приблизительный прогноз, можно понаблюдать за тенденцией в других странах и проанализировать опыт прошлого года. В целом цены растут за счет оживления спроса на мировом рынке, внутри страны, и затрат, которые понесли металлурги на сырье и энергию. Ближайшие 2-3 месяца на снижение цен рассчитывать не стоит.

Есть еще один фактор, который не является благоприятным — это инфляция. Если в прошлом году она была со стороны спроса, то сегодня это инфляция издержек. Бороться с ней можно путем снижения стоимости ресурсов, в том числе и энергоносителей,что вряд ли будет выполнено. Если борьбы с инфляцией не будет то на мировом рынке горячекатаный прокат может перейти рубеж в 100 000$ за тонну.

Отечественные металлурги рассчитывают на подъем цены листового проката до апреля на 15-20% по отношению к январю. На сортовой прокат прогнозы ниже. Что будет дальше, сложно сказать. На фоне санкций, провокаций и других мировых волнений ситуация может резко и непредсказуемо измениться. Нельзя обещать стабильность, поэтому многие готовятся к новому сезону уже сейчас, заказывая продукцию на металлобазе по оптимальным ценам.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей