трубы, арматура и прокат
Металлопрокат

Профильные тонкостенные и толстостенные трубы

Труба с квадратным или прямоугольным сечением не используется в мире трубопроводов. Трубный профиль нашел широкое применение в создании разного рода металлоконструкций. Также можно увидеть профильную трубу в качестве кожуха для пластиковых труб, или вентиляционного воздуховода. 

Профильные тонкостенные

Тонкостенная профильная труба

Востребована в авиакосмической промышленности, в автомобилестроении, для создания мебели. 

Тонкостенная труба имеет толщину стенки, составляющую 5% от внешней диагонали. Это интервал от 0,1мм до 4мм. 

Производится из листового проката, на специализированном станке, без нагрева, соединение происходит сварным швом. В результате изделие имеет прочность 85-90% в сравнении с бесшовными трубами. Поэтому тонкостенные трубы могут быть, как и кожухом для электросетей, пластиковых труб, так и несущим элементом металлоконструкций. Но в последнем случае назначение учитывается на этапе производства, так как недопустимо нарушение геометрии для изделия, подвергающегося высокой нагрузке. 

К трубам профильного сечения применяют строгий контроль не только в форме и геометрии, но и поверхности. После сваривания, шов зачищают, трубу оцинковывают или окрашивают специальной краской.

Тонкостенная профильная труба не бывает бесшовной.

 

Толстостенная профильная труба

Основной характеристикой является толщина стенки, которая не должна быть меньше 10% от внешней диагонали. Величина данного параметра в теории не имеет ограничений. 

Процесс производства особо не отличается от изготовления тонкостенной трубы. Только в этом случае в качестве сырья используют толстую полосу листовой стали. 

Так как толщина стали достаточно велика, полосу нагревают. Деформация получается горячим способом. Стыковку производят при помощи электрической дуги в инертном газе. 

Шов слегка уменьшает прочность изделия, но незначительно, всего на 10-15%. Трубный толстостенный профиль чаще всего применяют для металлоконструкций каркасного типа. 

Использование в качестве кожуха не рационально, так как вес толстостенной трубы значительно выше, чем у тонкостенной. 

Требования к качеству поверхности нельзя назвать особо строгими, недочеты реально зашлифовать и покрасить. Как правило, из такой трубы делают каркас, который находится внутри конструкции, поэтому нет высоких требований к эстетики. 

Бесшовные трубы с толстыми стенками изготавливают, как эксклюзив, под заказ и небольшими партиями.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей