трубы, арматура и прокат
office simferopol 5

Российский рынок листового металла конец августа, начало сентября 2021

Приятное снижение цен для потребителя и спорная ситуация на рынке для металлургов. На конец августа тенденция к снижению цен продолжалась. Котировки положительно влияли на рынок листового металла  и прокат стремился к экспортному паритету, учитывая пошлины. Внешний рынок также стал снижать цены, что стало предпосылкой для снижения стоимости металла внутри страны. 

Одна из причин обвала цен это большой дисбаланс между спросом и предложением.  На внутреннем рынке еще в первом полугодии спрос отрицательно влиял на цену, а сейчас потребитель также стал меньше заинтересован в покупке, что типично для падающего рынка. На внешнем рынке российские металлурги к концу августа также ощутили снижения объема закупок со стороны международных потребителей.

Рынок листового металла

Если на конец августа была надежда, что спад цен достигнет дна в считанные недели и остановится, то начало сентября показало обратную тенденцию. Падение стоимости на листовой прокат и сварные трубы возможно и остановится на уровне экспортного паритета, но вряд ли этот процесс станет быстрым, по прогнозам не прекратится даже в ближайшие месяцы. Несмотря на то, что металлургические комбинаты заключают контракты на ноябрь месяц это не может им дать никакой четкости и стабильности. Вероятность вернуть цены первого полугодия ничтожно мала. На внутреннем рынке России играет роль еще и высокая конкуренция, в связи с чем торговые металлургические дома вынуждены снижать цены в борьбе за потребителя.

Сложность в том что спрос на продукцию из стали снизился повсеместно, не только на внутреннем российском рынке. 

Например, Филиппины и Вьетнам находятся в состоянии локдауна, который в ближайшее время не будет отменен. Практически во всех странах, за исключением США, прекращено стимулирование экономики. Совокупность всех проблем и сложность транспортировки повлияло на всеобщий спрос.

С начала сентября цена на листовой прокат сравнялась с уровнем апреля, предположительно падение продолжится. При всем этом меткомбинаты остаются прибыльными предприятиями, тем более цена на сырье тоже начинают падать. Стоимость на железную руду в России привязана к международным индексам, поэтому металлурги пока могут уступать в цене на стальной прокат за счёт снижения трат на закупку сырья.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей