трубы, арматура и прокат
office simferopol 5

Рынок металлопроката в октябре 2021

Повысился интерес потребителя к металлопрокату в октябре. Если к концу лета поведение потребителя вынуждало снижать цены, то в октябре они вернулись к июньскому рубежу. Арматура стоит 80 000 руб. за 1 тонну. Ситуация со спросом изменилась, появился ажиотаж, которому способствует низкий уровень предложения. Несмотря на это специалисты прогнозируют в ноябрь коррекцию цен в сторону снижения. Как и ранее нет точной уверенности, где может оказаться ценовая планка.

Еще одна приятная новость для металлургических комбинатов — это отмена государством экспортной пошлины с 1 января 2022 года. Данный факт позволяет компаниям уже с ноября начинать заключение договоров на будущие поставки за рубеж без учета пошлины на экспорт, что может увеличить потребителей из-за рубежа.

Уже в октябре котировки на заготовки и катанку производства СНГ взлетели до 70-100 долларов за 1 тонну.  На этом фоне произошли изменения и на российском рынке. Но все же резких скачков не планирует, так как потребление в любом случае идет к снижению в связи с сезонностью и локдауном. Дефицит, которые сейчас замечен на арматуру станет меньше и цены покинут пиковую точку в сторону снижения. Естественно, ситуация на внешнем рынке также будет влиять на котировки российского рынка.

Рынок металлопроката

У металлургических комбинатов в России возникают проблемы и другого рода, такие как ситуация с РЖД. Компании металлургии столкнулись с риском остановки доменных печей. Ситуация сложилась из-за того, что возникли задержки и простои вагонов с сырьем и металлопродукцией. Проблема стала достаточно острой и подробно описана в письме, которое направила ассоциация ”Русская сталь” на имя вице-премьера. С начала года по август месяц количество брошенных на сетях РЖД поездов увеличилось на 41,8%. Половина составов без локомотивов с грузами металлургических предприятий. К тому же аренда на подвижные составы выросла на 132%. 

Ситуация возникла после того, как Россия перенаправила на свои железнодорожные сети поток Китай-Европа.

Тем временем ситуация черной металлургии за пределами СНГ и России.

Ближний Восток на сентябрь этого года произвел сырой стали на 35,7% меньше чем в 2020 году.

Страны Европы, не входящие в состав Евросоюза на сентябрь 2021 года произвели 4.2 млн.тонн сырой стали, что на 4,3% больше прошлого 2020 года.

Металлурги стараются решить все текущие проблемы и обеспечить продукцией отечественного и зарубежного потребителя. Но существуют и внешние факторы, которые вносят свои коррективы.

Виды обработки металлопроката

Виды обработки металлопроката

Обработка металлопроката включает в себя различные процессы, которые используются для придания металлическим изделиям желаемой формы, размера, поверхностных свойств и других характеристик. Вот некоторые основные методы обработки металлопроката: Резка: Механическая резка (ножницы, пилы, гильотинные ножницы) Термическая…

хранение металла зимой

Наиболее продаваемые виды металлопроката для строительства

Для строительства наиболее широко используются и продаваемые следующие виды металлопроката: Арматура является одним из самых востребованных видов металлопроката в строительстве. Она применяется для армирования бетонных конструкций, укрепления фундаментов, колонн, перекрытий и т.д. Двутавровые балки активно…

купить металл

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

К архиву новостей