трубы, арматура и прокат
Труба круглая

Стальная труба и ее сертификация

Каждый вид металлопроката имеет сопровождающие документы, среди которых обязательно, в некоторых случаях желательно наличие сертификата. Стальная труба и ее сертификация  подтверждает соответствие металлопроката заявленным характеристикам. В документе указывают реальные показатели, полученные путем тестовых испытаний.

Для стальных труб существует два вида сертификата, на жёлтом и голубом бланках:

  • обязательный — это проверка на соответствие труб, применяемых в определенных областях для специфической эксплуатации, тестированию подлежат бесшовные и сварные стальные трубы круглого и прямоугольного сечения;
  • добровольная — выполняется по запросу производителя или металлобазы с целью показать покупателю серьезность производства, подтвердить заявленные характеристики, повысить конкурентоспособность.

В процессе испытаний в документации отображают полученные данные, сравнивают их с ГОСТом, при соответствии выдают сертификат, в котором могут отображаться следующие показатели:

  • состав стали трубопроката;
  • механические, физические показатели;
  • устойчивость к деформации;
  • анализ шва на прочность и герметичность путем гидравлического испытания для шовных труб;
  • устойчивость к кручению и изгибу для бесшовных изделий.

Трубы, предназначенные для водопроводной воды, проходят дополнительные исследования Роспотребнадзором на соответствие санитарным нормам. Если такой сертификации нет, трубы нельзя использовать для подачи воды хозяйственного назначения.

Этапы сертификации:

  • подача заявки;
  • сбор документов:
  • подготовка образцов;
  • испытание в лаборатории.

База металлопроката в Симферополе предлагает только сертифицированные стальные трубы высокого качества.

Подготовка к сезону металлопроката

Характеристики металлопроката

Металлопрокат – это специальное изделие, получаемое путем обработки различных типов металла с целью придания ему определенной формы и характеристик. В зависимости от применения, металлопрокат может быть различных размеров и конфигурации, а также иметь разнообразные свойства….

хранение металла зимой

Металлопрокат в повседневной жизни

Металлопрокат играет немаловажную роль в повседневной жизни человека, хотя мы об этом даже не задумываемся. Он является неотъемлемой частью столь рутинных и привычных для нас вещей, как здания, сооружения, автомобили или бытовая техника. Одно из…

Подготовка к сезону металлопроката

Правильное хранение металлопроката

Правильное хранение металлопроката является ключевым компонентом успешной работы в металлургической отрасли. Это процесс, требующий ответственности, внимательности и строгого следования определенным правилам и рекомендациям. Первое, что необходимо учесть при хранении металлопроката – это его условия окружающей…

К архиву новостей